Les activités proposées
Athlétisme :
- 3/5 ans : lundi de 17h à 18h (Stade de Lattre) 1er et 3e trimestres
- 6/8 ans : lundi de 17h à 18h (Stade de Lattre)
- 9/12 ans : lundi de 17h à 18h (Stade de Lattre)
Badminton :
- 6/8 ans : jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)
- 9/12 ans : jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)
Basketball :
- 6/8 ans : jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)
- 9/12 ans : mercredi de 15h45 à 16h45 (Gymnase Bras d'Or)
Cirque :
- 6/8 ans : lundi de 17h à 18h (Salle de gym Mésonès)
- 9/12 ans : lundi de 17h à 18h (Gymnase Mésonès)
Danse :
- 3/5 ans : mercredi de 16h à 16h45 (Mezzanine Charrel)
- 6/8 ans : mercredi de 14h45 à 15h45 (Mezzanine Charrel)
- 9/12 ans : mercredi de 13h30 à 14h30 (Mezzanine Charrel)
Escrime :
- 3/5 ans : mercredi de 10h à 11h // mercredi de 11h à 12h (Salle escrime Mésonès)
- 6/8 ans : lundi de 17h15 à 18h15 (Salle escrime Mésonès) // mercredi de 14h à 15h (Salle escrime Mésonès)
- 9/12 ans : mercredi de 15h à 16h (Salle escrime Mésonès)
Football :
- 3/5 ans : mercredi de 14h à 15h (Stade Charrel)
- 6/8 ans : mercredi de 15h à 16h (Stade Charrel)
- 9/12 ans : lundi de 17h15 à 18h15 (Stade Mésonès - La Botte A)
Gymnastique :
- 3/5 ans : lundi de 17h à 18h //Jeudi de 17h à 18h (Salle Gym Mouren)
- 6/8 ans : mardi de 17h30 à 18h30 (Salle Gym Mouren)
Handball :
- 3/5 ans : samedi de 9h à 10h30 (Gymnase Charrel)
- 6/8 ans : samedi de 9h à 10h30 (Gymnase Charrel)
Judo :
- 3/5 ans : samedi de 9h à 10h (Judo Club Aubagne)
- 6/8 ans : Mercredi de 11h à 12h (Judo Club Aubagne)
Multi – Activités :
- 3/5 ans : mercredi de 10h15 à 11h // mercredi de 11h à 11h45 (Gymnase Bras d’Or)
- 6/8 ans : mercredi de 13h30 à 15h (Complexe Bras d’Or)
- 9/12 ans : Mercredi de 15h30 à 17h (Complexe Bras d’or)
Natation : (deuxième et troisième trimestre sous réserve de l'ouverture de la piscine)
- 6/8 ans : mercredi de 10h à 10h45 (Piscine Alain Bernard)
- 9/12 ans : mercredi de 10h45 à 11h30 (Piscine Alain Bernard)
Pétanque :
- 6/8 ans : mercredi de 14h à 15h30 (Boulodrome municipal)
- 9/12 ans : mercredi de 14h à 15h30 (Boulodrome municipal)
Roller :
- 3/5 ans : vendredi de 17h30 à 18h15 (Gymnase Charrel)
- 6/8 ans : vendredi de 18h15 à 19h (Gymnase Charrel)
Rugby :
- 3/5 ans : samedi 10h15/11h (PS) // samedi 11h15/12h (MS) // samedi 11h /12h (GS) (Stade Jo Bonnel Mésonès)
- 6/8 ans : mercredi de 14h30 à 16h (Stade Jo Bonnel Mésonès) // samedi de 10h30 à 12h (Stade Jo Bonnel Mésonès)
- 9/12ans : mercredi de 14h30 à 16h (Stade Jo Bonnel Mésonès) // samedi de 10h30 à 12h (Stade Jo Bonnel Mésonès)
Taekwondo :
- 6/8 ans : mercredi de 13h30 à 14h30 (Salle gym Mouren)
- 9/12 ans : mercredi de 14h30 à 15h30 (Salle gym Mouren)
Tennis :
- 6/8 ans : lundi de 17h à 18h (Saint-Pierre-les-Aubagne)// mardi de 17h à 18h (Saint-Pierre-les-Aubagne)
- 9/12 ans : lundi de 18h à 19h (Saint-Pierre-les-Aubagne) // mardi de 18h à 19h (Saint-Pierre-les-Aubagne)
Tennis de table :
- 6/8 ans : samedi de 10h30 à 11h30 (Nathalie Sarraute)
- 9/12 ans : samedi de 9h à 10h30 (Nathalie Sarraute)
Tir au pistolet :
- 9/12 ans : mercredi de 14h à 15h30 (Agora)
- Tir en famille : samedi de 10h30 à 12h (Agora)
Vélo :
- 6/8 ans : samedi de 9h30 à 11h30 (Bois Sauvair)
- 9/12 ans : samedi de 9h30 à 11h30 (Bois Sauvair)
Volley :
- 6/8 ans : mercredi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)
- 9/12 ans : mercredi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)
VTT :
- 6/8 ans : mercredi de 13h30 à 15h00 (Espillères)
- 9/12 ans : mercredi de 15h à 16h30 (Espillères)