Les activités proposées

Vous trouverez ci dessous la liste de toutes les activités proposées par l'Ecole Municipale des sports.

Athlétisme :

- 3/5 ans : Lundi de 17h à 18h (Piste de Lattre) 1er et 3eme Trimestre

- 6/8 ans : Lundi de 17h à 18h (Stade de Lattre)

- 9/12 ans : Lundi de 17h à 18h (Stade de Lattre)

Badminton :

-       6/8 ans : Jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)

-       9/12 ans : Jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)

Basketball :

-       6/8 ans : Mercredi de 15h45 à 17h (Gymnase Bras d’or)

-       9/12 ans : Jeudi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)

Cirque :

-       6/8 ans : Lundi de 17h à 18h (Salle de gym Mesones)

-       9/12 ans : Lundi de 17h à 18h (Gymnase Mesones)

Danse :

-       3/5 ans : Mercredi de 16h à 16h45 (Mezzanine Charrel)

-       6/8 ans : Mercredi de 14h45 à 15h45 (Mezzanine Charrel)

-       9/12 ans : Mercredi de 13h30 à 14h30 (Mezzanine Charrel)

Ecole d’Aventure :

-       9/12 ans : Mercredi de 13h30 à 17h (Gymnase Bras d’or)

Escrime :

-       3/5 ans : Mercredi de 9h à 10h // Mercredi de 10h à 11h (Salle escrime Mesones)

-       6/8 ans : Lundi de 17h15 à 18h15 (Salle escrime Mesones) // Mercredi de 14h à 15h (Salle escrime Mesones)

-       9/12 ans : Mercredi de 15h à 16h (Salle escrime Mesones)

Football :

-       3/5 ans : Mercredi de 14h à 15h (Stade Charrel)

-       6/8 ans : Mercredi de 15h à 16h (Stade Charrel)

-       9/12 ans : Lundi de 17h à 18h (Stade Mesones botte A)

Gymnastique :

-       3/5 ans : Jeudi de 17h à 18h (Salle Gym Mouren)

-       6/8 ans : Lundi de 17h à 18h (Salle Gym Mouren)

Handball :

-       3/5 ans : Samedi de 9h à 10h30 (Gymnase Charrel)

-       6/8 ans : Samedi de 9h à 10h30 (Gymnase Charrel)

-       9/12 ans : Mardi de 17h30 à 19h (Gymnase Charrel)

Jeux d'opposition (découverte du judo) :

-       3/5 ans : Samedi de 10h à 11h (Salle Gymnase Nathalie Sarraute)

-       6/8 ans : Mercredi de 15h à 16h (Judo Ecole Mazzi)

Multi – Activités :

-       3/5 ans : Mercredi de 10h à 11h (Gymnase Bras d’or) // en famille : Mardi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)

-       6/8 ans : Mercredi de 11h à 12h (Gymnase Bras d’or)

-       9/12 ans : Mercredi de 13h30 à 17h (Gymnase Bras d’or)

Natation :

-       6/8 ans : Mercredi de 10h à 10h45 (Piscine Alain Bernard)

-       9/12 ans : Mercredi de 10h45 à 11h30 (Piscine Alain Bernard)

Pétanque :

-9/12 ans : Mercredi de 14h à 15h30 (Boulodrome Municipal)

Roller :

-       3/5 ans : Vendredi de 17h30 à 18h15 (Gymnase Charrel)

-       6/8 ans : Vendredi de 18h15 à 19h (Gymnase Charrel)

Rugby :

-       6/8 ans : Mercredi de 14h30 à 16h (Stade Rugby Mesones) // Samedi de 10h30 à 12h (Stade Rugby Mesones)

-       9/12ans : Mercredi de 14h30 à 16h (Stade Rugby Mesones)// Samedi de 10h30 à 12h (Stade Rugby Mesones)

Taekwondo :

-       6/8 ans : Mercredi de 13h30 à 14h30 (Gymnase Mouren)

-       9/12 ans : Mercredi de 14h30 à 15h30 (Gymnase Mouren)

Tennis :

-       6/8 ans : Lundi de 17h à 18h (Saint Pierre les Aubagne)// Mardi de 17h à 18h (Saint Pierre les Aubagne)

-       9/12 ans : Lundi de 18h à 19h (Saint Pierre les Aubagne)//Mardi de 18h à 19h (Saint Pierre les Aubagne)

Tennis de table :

-       6/8 ans : Samedi de 10h30 à 11h30 (Nathalie Sarraute)

-       9/12 ans : Samedi de 9h à 10h30 (Nathalie Sarraute)

Tir :

-       9/12 ans : Mercredi de 14h à 15h30 (Agora)

-       Tir en famille : Samedi de 10h30 à 12h (Agora)

Vélo :

-       6/8 ans : Samedi de14h à 16h (Bois Sauvair)

-       9/12 ans : Samedi de 14h à 16h (Bois Sauvair)

Volley :

-       6/8 ans : Mercredi de 17h à 18h (Gymnase Mouren)

Vtt :

-       6/8 ans : Mercredi de 13h30 à 15h00 (Espillères)

-       9/12 ans : Mercredi de 15h à 16h30 (Espillères)

Zumba :

- 9/12 ans : Vendredi de 17h à18h (Gymnase Mermoz)