Les élus

Le conseil municipal d'Aubagne compte 42 élus. Voici la liste des adjoints au Maire et des conseillers municipaux qui le composent.

Le Maire

  • Monsieur Gérard Gazay

Les adjoints au Maire

  • Monsieur Alain ROUSSET - 1er adjoint
    Délégué à l’Administration générale et à l’Aménagement du territoire

  • Madame Sophie AMARANTINIS - 2adjointe
    Déléguée à l’Enfance, l’Education, la Jeunesse et à l’Enseignement Supérieur
    En charge de la cause animale


  • Monsieur Vincent RUSCONI - 3e adjoint
    Délégué à la Sécurité, à la Politique de la Ville, aux Préventions, à la Citoyenneté, aux Cultes et à la Ville numérique

  • Madame Danielle MENET - 4e adjointe
    Déléguée aux Finances, au Budget, à l’Economie et à l’Emploi

  • Monsieur Pascal AGOSTINI - 5e adjoint
    Délégué au Sport et aux Evènements sportifs

  • Madame Hélène JULIEN-TRIC - 6e adjointe
    Déléguée aux Séniors, aux animations en faveur du Bel-Âge et à l’intergénérationnel

  • Monsieur Philippe AMY - 7e adjoint
    Délégué à la Culture et aux Evènements culturels 

  • Madame Geneviève MORFIN - 8e adjointe
    Déléguée au Patrimoine, aux Traditions et à la Ville Lecture

  • Monsieur André LEVISSE - 9e adjoint
    Délégué à l’Aménagement économique, en charge des Partenariats

  • Madame Stéphanie HARKANE - 10e adjointe
    Déléguée au Tourisme et aux Jumelages

  • Monsieur Yoann LEANDRE - 11e adjoint

    Délégué à l'Urbanisme

  • Madame Valérie MORINIÈRE - 12e adjointe
    Déléguée à la Politique Sociale, à la Santé, à la Solidarité et à la Vie Associative

 

Les adjoints de quartier

  • Monsieur Léo MOURNAUD - adjoint de quartier
    Centre-ville, Palissy

  • Madame Jeannine LEVASSEUR - adjointe de quartier
    La Tourtelle, Les Passons, Aubagne sud

  • Monsieur Jean-Bernard LOUIS - adjoint de quartier
    Saint Mitre, Camp Major, Le Charrel
    Délégué au Devoir de Mémoire et aux Anciens Combattants, à la Commission de Sécurité et à la Gestion des Cimetières
    Correspondant Défense

  • Madame Julie GABRIEL - adjointe de quartier
    Beaudinard, Eoures, Le Pin Vert
    Déléguée à l’Enfance et à la Petite Enfance


Les conseillers municipaux

  • Monique MOISE HIRMANN
    Déléguée à la Ville Fleurie et aux Parcs et Jardins

  • Monsieur Stéphane CANTARINI
    Délégué au Commerce et à la Proximité

  • Madame Faustine THIBAUD
    Déléguée à l’Ecologie

  • Monsieur Laurent GUEDJ
    Délégué à la Mobilité 

  • Monsieur Franck-Clément CHAMLA
    Délégué à l’Habitat

  • Monsieur Zarick KOURICHI
    Délégué à la Jeunesse

  • Madame Patricia PELLEN
    Déléguée aux relations avec les CIQ

  • Monsieur Patrice JARQUE
    Délégué à l’Artisanat et aux métiers d’art

  • Madame Cécile BOURGUIGNON
    Délégué à l’Emploi et à la Formation

  • Madame Brigitte AMOROS
    Déléguée au Handicap

  • Madame Magali ROUX
    Déléguée à la Santé

  • Madame Irène DUPLAN
    Déléguée aux Femmes

  • Monsieur Jérémy COETTO
    Délégué à la Citoyenneté

  • Monsieur Jérémy PANGOURASSOU
    Délégué à la Ville Numérique

  • Monsieur William MIROUX
    Délégué à l’Évènementiel

 

Liste RASSEMBLE.E.S POUR AUBAGNE

  • Madame Magali GIOVANNANGELI

  • Monsieur Denis GRANDJEAN

  • Madame Clémentine FARDOUX

  • Monsieur Ahmed CHERIET

  • Madame Eliette MEZERGUES MAUTREF

  • Monsieur Arthur SALONE

  • Madame Dominique Angèle NIVET

  • Monsieur Alexandre LATZ

  • Madame Virginie RAES

Liste POUR FAIRE RENAÎTRE AUBAGNE

  • Madame Joëlle MELIN
  • Monsieur Bernard PONS