Les Trophées sportifs

La participation massive des clubs et du public en font l'un des rendez-vous majeurs de la vie sportive à Aubagne. Plus de 50 trophées sont remis aux équipes et aux individus pour les récompenser d’avoir porté haut et loin, les couleurs de la Ville en se distinguant par leur palmarès et/ou les efforts dans les diverses compétitions.

Ces sportifs sont sélectionnés par une commission composée de représentants des associations sportives. Ils sont classés selon plusieurs catégories : moins de 12 ans, plus de 18 ans, collège, lycée, handisport, sport adapté, loisirs, révélations de la commission des sages, de l’office municipal des sports… La soirée débute par une projection d’une vidéo retraçant les principaux événements sportifs de la saison et est ponctuée par les témoignages des lauréats sur leur performance et le sens de leur engagement sportif, le tout ponctué par des intermèdes dansés.

Catégorie moins de 12 ans individuel

  • Or : Alessia Barbieri et Léo Sultan (champions de France de danse standard et latines)
  • Argent : Yoan Vitoux (champion PACA et 3e au championnat de France minimes de taekwondo)
  • Bronze : Louna Lombard (2e sur 77 gymnastes aux finales inter-régionales, championne départementale et régionale)

Catégorie moins de 12 ans par équipe

  • Or : Eryn Ricart, Anthony Rouqueirol et Alexis Carausse (4es au championnat de France de tir des 10 mètres)
  • Argent : Laura, Yolanda, Maheva, Carla-Marie, Clara (3es au championnat départemental, 1res au championnat régional et 2es au championnat inter-régional de gymnastique)
  • Bronze : Mathias, Lorenzo, Mahé, Louis-Philippe (champions départementaux de cross)

Catégorie sport adapté individuel

  • Or : Yohann Ventre (champion de France de judo)
  • Argent : Joseph Guerrini (vice-champion de France de judo)
  • Bronze : Bryan Majewski (1er au 50m dos, 50m nage libre et 100m nage libre) et Alexandre Tesseire (2e au 20m nage libre, 1er au 50m crawl et au 50m dos) aux championnat régional

Catégorie sport adapté par équipe

  • Or : Charles, Franck, Thierry, Jeoffrey, Florian et Delphine (vice-champions de France de basket et montée en niveau 1)
  • Argent : Fabien, Souheyl, Bryan et Jonas (1ers au relais 4x50m nage libre du championnat régional)

     

    Catégorie moins de 18 ans individuel

    • Or : Carla Cazalin (championne de France junior, 2e à l'Open international de France de taekwondo)
    • Argent : Bastien Chiapello (7 victoires en cyclocross durant la saison 2018/2019)
    • Bronze : Baptiste Beziers (1er au duathlon d'Avignon-Le Pontet, 3e au Bike and Run de Marignane, 4e aux qualifications des championnats de France de triathlon)

       

      Catégorie moins de 18 ans par équipe

      • Or : Carla et Manon (médaille d'or au concours national de danse avec les félicitations du jury, sélectionnées pour le concours européen les 28 et 29 septembre au Luxembourg)
      • Argent : Clara, Cléo, Jade, Lou, Margaux et Anne-Laure (1res aux championnats départementaux et régionaux, 1res place aux demi-finales nationales, 3es aux championnats de France de gymnastique)
      • Bronze : Baptiste, Titouan et Mathieu (meilleure équipe du département et participation aux championnats de France de relais d'athlétisme) et Manon Estelle et Shirine (qualification aux championnats de France de cross)

      Catégorie loisir individuel

      • Or : Satine Buchere (championne de France de danse, médaille d'or à l'unanimité au concours national)
      • Argent : Tessa Cayol (médaille d'or au concours international Les Espoirs de la danse, 4e au championnat régional de jazz, 8e aux sélections pour le concours national)
      • Bronze : Philippe Roux (vainqueur de La Marseillaise, 5 fois vainqueur du Provençal 13 et 4 fois vainqueur du National de Pertuis | Pétanque)

      Catégorie loisir par équipe

      • Or : Soloteam (championne de France de danse)
      • Argent : Défi GR 2013 (à l’occasion des 20 ans du club, les joggeurs se sont lancés le défi de courir en continu les 365 kms du GR 2013 du 26 au 28 avril en relais d’au moins deux coureurs, de jour comme de nuit)
      • Bronze : Association Sportive des Municipaux d'Aubagne-en-Provence (1ers du championnat à 7 semi-vétérans, 2es du championnat à 7 seniors)

      Catégorie handisport individuel

      • Or : Guillaume Grillet (finaliste au championnat de France handisport, finaliste en double au championnat de France handisport de tennis de table)
      • Argent : Aurélien Fabre (champion régional et vice-champion PACA de BOCCIA

      Catégorie collège et lycée par équipe

      • Or : Groupe escalade UNSS Joliot-Curie (1er, 2e et 3e place au championnat départemental, 1er en excellence et 1er établissement au championnat académique, 7e en excellence et 2établissement au championnat de France, 3e dans le groupe invité au championnat du monde)
      • Argent : équipe de basket UNSS Joliot-Curie (champions académiques et inter-académiques, finalistes au championnat de France UNSS excellence à Colmar)

      Catégorie plus de 18 ans individuel

      • Or : Romuald Cayol (champion régional Master 60m en haies indoor, vice-champion régional master heptathlon en salle, 3e des championnats de France en salle Master de pentathlon, 10e des championnats du monde Master de pentathlon indoor)
      • Argent : Bastien Crete (champion départemental de triathlon longue distance)
      • Bronze : Guillaume Scire et Rémi Favier (2e au championnat de France des 25m vitesse olympique juniors, 5e au championnat de France 25m pistolet juniors | tir)

      Catégorie plus de 18 ans par équipe

      • Or : Marion Richaud, Guillaume Briard, Guillaume Scire, Rémi Favier et Christophe Caffaratti (4es au championnat de France 25m) et Guillaume Scire, Rémi Favier et Marion Richaud (3es au championnat de France 25m juniors standard | tir)
      • Argent : Agathe, Nathalie, Aurore et Linda (championnes régionales, 4es aux demi-finales, qualifiées pour les finales du championnat de France de duathlon division 2 | triathlon)
      • Bronze : Mélina, Fiona, Mélanie, Camille, Lisa, Emma, Lise, Natacha, Maëva, Anaïs (1er prix à l’unanimité au concours régional et national, championnes de France, sélectionnées au concours européen les 28 et 29 septembre au Luxembourg)

      Révélations de la "commission des sages"

      • Or : Loan Romero (vainqueur de la coupe PACA de kick-boxing, champion PACA de muay thaï, vice-champion de France de de muay thaï)
      • Argent : Chiara Pastorino (1re place départementale de judo)
      • Bronze : Yanis Hadjbenali (3e au championnat de France cadet de taekwondo)

         

        Révélations de l'OMS aubagnais

        • Or : membres de l'Athletic Marathon Club (Joanne, Nicole, Jean-Pierre, Robert, Gérard, Philippe, Franck, Patrick, Jean-Luc, Jean-Louis et Joël) pour leur participation aux plus grandes courses
        • Argent : Mélie Merite (championne inter-régionale de boxe éducative assaut benjamine), Ciara Constant (championne et finaliste inter-régionale de boxe éducative assaut benjamine) et Tom Colorafi (finaliste inter-régional de boxe éducative assaut benjamine et champion inter-régional de 2015 à 2018)
        • Bronze : équipe d'Aubagne-Carnoux Volley Ball (1re place au classement régional zone ouest et montée en pré-national)

        Révélations de la direction des sports

        • Or : Esteban Lavanant (1er au top 8 régional PACA, 1er aux internationaux Grand Est, 1er aux inter-ligues par équipe, 1/4 finaliste aux inter-ligues en individuel, sélectionné aux Euro, intégration du Pôle France | tennis de table)
        • Argent : Rayan Tamda (3e place au duathlon d’Avignon, 1re place au duathlon d’Aubagne, 3e place au duathlon de la Fermière et champion départemental, 3e place au duathlon d’Orange)
        • Bronze : Lucie Vitoux (3e place au championnat de France cadette, 1re place à l’Open d’Occitanie)

           

          Révélations de l'adjoint délégué aux sports et au patrimoine sportif

          • Or : équipe senior du Pays d'Aubagne Handball (vice-championne régionale, accession en Nationale 3)
          • Argent : équipe féminine de l'Aubagne Football Club (championne du district de Provence)
          • Bronze : Freddie Loziac (vainqueur de la coupe PACA de kick-boxing), Damien Girardo (champion PACA vétérans de muay thaï) et Jérôme Plé (champion PACA et champion de France de muay thaï technique)

          Révélations du Maire

          • Or : les Jokers d'Aubagne seniors (champions de France en Nationale 2 de roller hockey)
          • Argent : équipe du Sporting Club de Beaudinard (8e de finale du tournoi FSGT, vainqueur de la coupe de Provence)
          • Bronze : cadets du XV du Garlaban (récompensés pour leur initiative solidaire de voyage au Sénégal pour remettre 850 kg de dons dans une école de rugby)