Palmarès

Raccourcis d'accessibilité :

Recherche

Outils

Ecrire aux élus Plans Agenda Newsletter Numéros utiles AJJ

Liens

aubagne.fr sur Facebook
PalmarèsFIFA 2012Imprimer cette page

Navigation médias

  • Vidéos
  • Photos
  • Audio

Palmarès du 13e Festival international du film d'Aubagne

Les jurys de la treizième édition du Festival international du film d’Aubagne, dédié à la jeune création et à la relation musique et image, ont décerné 10 prix, dont 2 Grands Prix consacrés à la création musicale et sonore et 10 mentions spéciales. 73 films (10 longs et 63 courts) de 26 pays concouraient.

Le Grand Prix de la meilleure musique originale pour un long métrage est attribué au 3e film du compositeur et réalisateur Australien Ivan Sen pour "Toomelah". Pour les trois films primés, le jury salue « la cohérence de la musique et la symbiose entre l’histoire et la l’univers sonore proposé. Pour "Toomelah", Iven Sen, à travers l’histoire de ce petit garçon de 10 ans, livre un film universel, comme un chemin initiatique moderne nécessaire ».

Le Grand Prix de la meilleure création sonore pour un court métrage est attribué au compositeur français Marc Perrone pour le film d’animation "L’Histoire du Petit Paolo" de Nicolas Liguori. Le jury a distingué ce film « pour son audace, pour la parfaite adéquation du projet cinématographique, pédagogique et partition sonore qui réussit à s’adresser à un large public. »

Prix pour les longs métrages

Rufus, lors de la cérémonie de clôture du festival le 24 mars 2012 au Comoedia• GRAND PRIX de la MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE, d’une valeur de 2 000€, attribué à Iven SEN pour son film « Toomelah », Australie, 2011, 101’, fiction, 3e film

• Prix MEILLEUR SCÉNARIO attribué à « L’amante du Rif » de Narjiss Nejjar - Musique originale Tal Haddad - Maroc/France/Belgique, 2011, 95’, fiction, 2e film

• Prix DU FILM REBELLE attribué à « Empire Me » de Paul Poet - Musique originale Alexander Hacke - Autriche/Allemagne/Luxembourg, 2011, 35 mm, 100’, documentaire, 2e film
 
Prix pour les courts métrages

• GRAND PRIX de la MEILLEURE CRÉATION SONORE d’une valeur de 3 000 € dont 1 500€ remis par la SACEM au compositeur Marc PERRONE et 1 500€ au réalisateur Nicolas LIGUORI, pour le film d’animation« L’histoire du petit Paolo » France/Belgique, 2011, dessin sur papier/ordinateur, 22’, 2ème film

• Prix FICTION d’une valeur de 800€ attribué à « Badpakje 46 » de Wannes Destoop, Musique originale Inne Eysermans, Belgique, 2011, super 16, 15’, 1er film
MENTION attribuée à « Nouvelle cuisine » de Vincent Hazard, Musique originale Stuart Briner, France, 2011, Numérique HD,  24’, 3ème film

• Prix DOCUMENTAIRE d’une valeur de 800€ attribué à « Chaque jour et demain » de Fabrice Main, Musique originale Fabrice Main, France, 2011, HDV / HD DVC, 13’58, 3ème film

• MENTION attribuée à « Tons of Passion » de Corina Schwingruber Ilic, Musique originale Priska Zemp, Suisse, 2011, HDV / HD DVC, 12’30, 3ème film

• Prix ANIMATION d’une valeur de 800€ attribué à « La garde barrière » de Hugo Frassetto, Musique originale Falter Bramnk, Anne-France Dumoulin, Belgique, 2011, ordinateur, 12’, 1er film

• MENTION attribuée à « L'envolée » de Sophie Racine, Musique originale Anton Vodenitcharov, Belgique, 2011, Création par ordinateur, 3’46, 2ème film


Mentions spéciales du jury

Pour le travail d'interprétation à :
• Vimala Pons et Bruno Podalydes dans « J'aurais pu être une pute » de Baya Kasmi, Musique originale Jean-Gabriel Bernhardt, France, 2010, Numérique HD / Digital HD (2K/4K...), 20’, Fiction, 1er film
• Dominique Bayens dans « Fancy-Fair » de Christophe Hermans, Musique originale Clare Louise, Thomas Vaquié, Sandra Campisi, Belgique, 2011, 16 mm, 19’45, Fiction, 3ème film

Michel Rodde sur la scène du ComoediaAux enfants premiers rôles comédiens
• Lucy Ella Von Schelle « Auf Wiedersehen Papa » de Sandra Nedeleff, Musique originale Octavia C. Gloggengiesser, Allemagne, 2010, HDV / HD DVC, 23’, Fiction, 3ème film
• Simone Pellegrino dans « Pizzangrillo » de Marco Gianfreda, Musique originale Giordano Corapi, Italie, 2011, 35 mm, 15’, Fiction, 2ème film
• Twan Van Tunen dans « Donnie » de Willem Baptist, Musique originale Han Otten, Pays-Bas, 2011, 16 mm, 12’, Fiction, 2ème film
• Rafal Garnecki dans « Glasgow » de Piotr Subbotko, Musique originale Krzysztofciera ski, Pologne, 2010, HDV / HD DVC, 29’55, Fiction, 1er film

Pour la composition musicale
· Octavia C. Gloggengiesser pour « Auf Wiedersehen Papa » de Sandra Nedeleff, Allemagne, 2010, HDV / HD DVC, 23’, Fiction, 3ème film
 
Prix Beaumarchais-SACD récompensant un court métrage de fiction francophone, d’une valeur de 1 500€, attribué à « Fancy-Fair » de Christophe Hermans, Musique originale Clare Louise, Thomas Vaquié, Sandra Campisi, Belgique, 2011, 16 mm, 19’45, Fiction, 3ème film
 
Prix du public
•PRIX DU PUBLIC d’une valeur de 800€, remis par le Champagne Tsarine, attribué à « L’Attaque du Monstre Géant Suceur de Cerveaux de l'Espace » de Guillaume Rieu, Musique originale Mathieu Alvado, France, 2010, Numérique HD, 19’20, Fiction, 1er film
•Prix COLLÉGIENS remis par les « délégués culturels » de la Ville d’Aubagne au film de fiction « Chronique de l’Afrique sauvage » d’Isaam Mathlouti, Musique originale Denis Volte, France, 2010, 16mm, 14’45, 1er film

Jurys
Le jury longs métrages était composé de Rufus (acteur), Sophie Deloche (productrice), Jean-Paul Nicoli (directeur de cinéma), Charles Papasoff (compositeur). Le jury courts métrages était composé Nicolas Duchêne (chef opérateur), Raphaël Imbert (compositeur), Cécile Le Prado (compositrice), Michel Rodde (réalisateur).

 

Prochaine édition
14e édition : la date limite pour concourir à la compétition internationale de courts métrages est fixée au 15 octobre 2012 ; celle des concours de scénario pour les 16es Bourses du SIRAR ou pour l’Espace KIOSQUE est fixée au 15 décembre 2012. Les formulaires seront à retirer sur le site : www.cineaubagne.fr
Pour tout renseignement : Alcimé au 04 42 18 92 10.
 

Bourses du SIRAR

Elsa Rysto devant le cinéma Le Pagnol
Mercredi 21 mars, les bourses du SiRAR (Site régional d'aide à la réalisation) présidé par Jacques Sapiega, ont été attribuées à trois scénaristes : Elsa Rysto (1er prix) pour "Jo est mort", Marie-Sophie Chambon pour "Princesse" et Tobias Faye pour "Kiss me kill me".


Hôtel de ville : 04 42 18 19 19ContactPlan du site Conditions d'utilisation | CréditsFin de la page.