Trophées sportifs 2017

Raccourcis d'accessibilité :

Recherche

Outils

Ecrire aux élus Plans Agenda Newsletter Numéros utiles AJJ

Liens

Marcel Pagnol 2017

Trophées sportifs 20172017Imprimer cette page

Navigation médias

  • Vidéos
  • Photos
  • Audio

Les champions aubagnais honorés et récompensés

 

PALMARES COMPLET :

 
INDIVIDUEL


• Sport adapté

Or : Joseph Guerini, Judo Club Aubagne :
 - 3ème au Championnat Régional Qualifié pour le Championnat de France


• Handisport
Or : Aurélien Fabre, Association Sportive d'Éducation Populaire de la Gauthiere :
 - Vice Champion de France 2017 de BOCCIA Champion Inter Régional 2017 de BOCCIA


Argent : Jean-François Vincent, VTT du Garlaban :
 - SAISON 2016
Champion de France CONTRE LA MONTRE à VICHY
Champion de France INDIVIDUEL à VICHY
1er VICTOIRE AU GENERAL de ST ETIENNE (1er clm, 4éme en ligne)
1er CYCLOSPORTIVE DES HELVIENS
2ème CYCLOSPORTIVE LUCIEN AIMAR
1er CYCLOSPORTIVE LES BOSSES DU 13

• Collège
Or : Alix DEMONGIN A.S Sainte-Marie :
JUDO
- 3ème Championnat de France UGSEL (Union Générale Sportive de l’Enseignement Libre) 55 kg

Argent :
Léane Borg,  A.S Sainte-Marie :
NATATION
- Championne Départemental UGSEL (Union Générale Sportive de l’Enseignement Libre) 50m Dos 100x4 nages
Paloma GUISSANI A.S Sainte-Marie :
NATATION
- Championne Départemental 100m Brasse 100m Crawl


• Lycée
Or : Mathilde Barthelemy,  A.S Sainte-Marie :
VTT
- Enduro Trophée ENDURO PROVENCE 2ème Féminine

Moins de 12 ans
Or : Irene Richard, L’EDELWEISS DANSE :
- a obtenu une médaille d’Or au concours REGIONAL de Danse au Palais des Congrès à MARSEILLE les 8, 9 et 10 avril 2017, ce qui lui a permis de représenter la Région PACA au concours National qui a eu lieu à CHALONS EN CHAMPAGNE les 20 au 24 mai 2017, et a obtenu une nouvelle médaille d’Or.

Argent : Yanis Bovenzi, AUBAGNE TRIATHLON :
- Vice-champion Régional PROVENCE-ALPES de Duathlon Pupille
  -Vice-champion Régional PROVENCE-ALPES d’Aquathlon Pupille.

Bronze : Bilal Tlemcani, GARLABAN ARTS MARTIAUX :
- 1er au Challenge Départemental Benjamins de Gardanne
- 3ème au Challenge Départemental Benjamins de Marseille
- 2ème au SHIREN EST à Aubagne en Provence.

Moins de 18 ans
Or :
Ornella Curcovich, Ecole de Taekwondo :

- Championne de France catégorie Concours Cadette en Individuel
- Championne de France cadette
- Sélectionnée équipe de FRANCE pour les Championnats d’Europe cadets.
Pauline LAGANA, Ecole de Taekwondo :
- Championne de France Junior 2ème Open labélisé Ile de France Sélectionnée équipe de FRANCE pour les Championnats d’Europe Juniors.

Argent : César Carrega, Tennis Club Aubagnais :
- a remporté plusieurs tournois dans la catégorie 13/14 car il est systématiquement surclassé dans cette catégorie depuis le début de la saison.
- Il est classé 1er au Grand Prix des jeunes pour la deuxième année consécutive dans la catégorie 12 ans et a été demi-finaliste des Masters régionaux et départementaux dans la catégorie 12 ans.
- Il a fait partie du tableau final du tournoi international ITF junior -12 ans à l’académie Mouratoglou cette année.
- Il a amené son équipe en finale des championnats par équipes régionaux des – 12 ans
Bronze : Julie Latil, Espoir Gymnique Aubagne :
- Championne de France catégorie Concours Benjamine en Individuel

Plus de 18 ans
Or : Bernard Leroyer, Aubagne Triathlon :
- Champion de France Duathlon 2017 à Meaux
- Participation aux Championnats d’Europe de Triathlon le 17/06/2017
- Participation aux Championnats de France de Triathlon à Gray le 16/07/2017 Participation aux Championnats du Monde de Triathlon à Rotterdam le 16/09/2017

Argent : Théo Giallurachis, Judo Club Aubagnais :
- 3ème championnat de France FFSU (Universitaire)
- Sélectionné championnat d’europe Universitaire en Juillet au Portugal
- Sélectionné au championnat 1ère division sénior 2017 en Novembre
- 2ème au Tournoi International junior de Gênes
- 3ème au Tournoi International junior d’Aix-en-Provence.

Bronze
: Lucas Viales, Aubagne Tennis de Table :
- 3ème aux finales individuelles PACA Sélectionné pour la finale du Championnat de France individuel ;

Loisir
Or : Lise Ferricelli, L’EDELWEISS DANSE :
- a obtenu une médaille d’Or au concours Régional de Danse au Palais des Congrès à MARSEILLE les 8, 9 et 10 avril 2017, ce qui lui a permis de représenter la Région PACA au concours National qui a eu lieu à CHALONS EN CHAMPAGNE les 20 au 24 mai 2017, 
- a obtenu une nouvelle médaille d’Or

Argent : Léa Bayle, EXTRAVADANSE :
- 1er CONCOURS DE DANSE MODERN-JAZZ (16 ans 1/2)
- Concours Régional de danse Région PACA 2017 : 1er prix régional

Bronze : Tessa Cayol, EXTRAVADANSE :
- 1er concours de danse Modern-jazz (9 ans) : « Les Espoirs de la Danse »
- 20ème concours international de danse de Montpellier 2017
- obtention d’un 1er prix Concours Régional de danse Région PACA 2017 2ème prix.

 

ÉQUIPE

Sport adapté
Or :
Thierry ABELFO, Futsal OUSTAOU ESTEREL
Claude GOSSE, Pétanque OUSTAOU ESTEREL


Handisport
OrHand fauteuil, Pays d'Aubagne Handball Agglomération

Collège
Or : Hand-ball minines garçon, A.S Nathalie-Sarraute
Argent : Gymnastique sportive, A.S Nathalie-Sarraute
BronzeNatation, Lou Garlaban

Moins de 12 ans
Or : Antony Rouqueirol, Florian Ruiz, Jérôme Vincent, École de tir du pays d’Aubagne :
- Médaille de Bronze Championnat de France précision 10m

Argent : Carla-Marie, Maëva, Tara, Yolanda, Nina, Chloé; AUBAGNE GYM :
- JANVIER 2017
Championnes Départementales UFOLEP Niveau 7 7/12 ans
MARS 2017
Championnes Régionales UFOLEP Niveau 7 7/12 ans
MAI 2017
Equipe Classée 5ème sur 16 équipes en FINALE JEUNE UFOLEP Niveau 7 7/12 ans

Bronze : Clément et Maëlie Despelchin, AUBAGNE TRIATHLON :
- 1er AUX CHAMPIONATS REGIONAUX PROVENCE ALPES DE BIKE & RUN PAR EQUIPE PUPILLE
- 3EME AUX CHAMPIONATS REGIONAUX PROVENCE ALPES D’AQUATHLON PUPILLE
MAELIE VICE CHAMPIONNE REGIONALE DE DUATHLON PROVENCE ALPES PUPILLE
CLEMENT 3EME CHAMPIONAT REGIONAL DE DUATHLON PROVENCE ALPES PUPILLE

Moins de 18 ans
Or : U17, Aubagne Garlaban Basket :
- Equipe championne Interrégionale sud-est et vainqueurs du trophée grand Sud à Toulouse.
- Titres nationaux FFBB les plus élevés dans la catégorie d’âge.

Argent : Lisa KRID et Camille Langrais, Espoir Gymnique Aubagne :
- Championne de France 2017 en duo Championne Benjamine Minime 

Plus de 18 ans
Or : Audrey Ciantar Océane Foulon , Aubagne Natation :
- Duo de Natation Synchronisée 3ème aux Régionales en Duo catégorie Séniors toute catégorie Qualifié aux Nationales 3 à MONTLUCON les 10 et 11 juin 2017

Argent : Division 3 triathlon femme et homme, Aubagne triathlon :
- 1er aux championnats de ligue Provence Alpes de Triathlon Demi-finale Nationale le 2 juillet 2017 à Valence
- Finale Nationale le 10 septembre 2017 à Arques.

Bronze : Équipe régionaux PACA , Badminton club aubagnais :
Montée en Régionale 2 en fin de saison 2016 (juin) Montée en Régionale 1 en cette fin de saison 2017

 

Loisir
Or : Rabia, ASSOCIATION WU WEI

Argent : Danièle Lucas, Jean-Pierre Del Guidice, Marlyse Busignies Hograindeur, Robert Oortiz, Nicole Coulet, Athlétic Marathon Club



SÉLECTION
Commission des sages

Or
: Manon Jacottin, Kick Boxing Association LCKBA :
Championne De France Juniors Muay Thaï
Argent : Mattéo Debrieux, Aubagne Tennis de table :
Sélectionné pour les finales individuelles du Championnat de France
- 1er aux finales individuelles Régionales PACA
- 2ème aux finales individuelles Départementales par classement Champion Départemental FSGT.
Bronze : Constance De Robert Dou :
- Février 2017 Championne Départementale UFOLEP Niveau 4 catégorie 14/18 ans
- Avril 2017 Championne Régionale UFOLEP Niveau 4 catégorie 14/18 ans
- Mai 2017 Championne de Zone Groupe 2 UFOLEP Niveau 4 catégorie 14/18 ans
- Juin 2017 Championne de France UFOLEP Niveau 4 catégorie 14/18 ans


RÉVÉLATIONS

Service des Sports
Or : Equipe de tennis Ballon, Tennis Ballon, Solidaire :
Champion de France de tennis ballon 4éme Equipe de France en double accessionen D1

Office municipal des sports aubagnais
Or : Yanis Seguin, Aubagne Triathlon :
- CHAMPION REGIONAL PROVENCE ALPES DE DUATHLON CADET.
- 14ème AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE DUATHLON CADET.
- 26ème AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRIATHLON CADET.
- VICE CHAMPION REGIONAL PROVENCE ALPES D’AQUATHLON CADET.
- QUALIFIE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE D’AQUATHLON
- CADET LE 8 JUILLET 2017.

Argent : Groupe ado/adultes, Edelweiss :
- Ce groupe de 10 danseuses (de 16 à 24 ans) ont obtenu une médaille d’Or au concours Régional de Danse au Palais des Congrès à MARSEILLE les 8, 9 et 10 avril 2017, ce qui leur a permis de représenter la Région PACA au concours National qui a eu lieu à CHALONS EN CHAMPAGNE les 20 au 24 mai 2017, et ont obtenu une nouvelle médaille d’Or.Bronze : Equipe 1 Dames Tennis Club Aubagne :
- L’équipes 1 Dames a été championne des Bouches-du-Rhône en première division par équipe cette année, championnat qui a regroupé une centaine d’équipes

 

Adjoint au maire délégué aux sports
Or : Aubagne Garlaban Basket U11
Argent : Equipe des minimes Roller Hockey
Bronze : Marion Richard, Guillaume Scire, Rémi Favier; Ecole de tir du Pays d'Aubagne 

Monsieur le maire
Or : U14 féminines, Aubagne Football Club
Argent : Ambrine, Manon, Justine, Mathilde, Sara, Manon, Chloé, Julie; Espoir Gymnique Aubagne
Bronze : René Teiseire, Les joggeurs Aubagnais 


Hôtel de ville : 04 42 18 19 19ContactPlan du site Conditions d'utilisation | CréditsFin de la page.