Trophées sportifs 2016

Raccourcis d'accessibilité :

Recherche

Outils

Ecrire aux élus Plans Agenda Newsletter Numéros utiles AJJ

Liens

Trophées sportifs 20162016Imprimer cette page

Navigation médias

  • Vidéos
  • Photos
  • Audio

Les champions aubagnais honorés et récompensés

Vendredi 2 septembre, l'Espace des Libertés était comble pour la cérémonie des trophées qui récompensent les champions d'Aubagne, ville dont l'implication dans Marseille capitale européenne du sport 2017 a été soulignée au cours de cette soirée de gala par Richard Miron, adjoint au Maire de Marseille délégué au Sport.

Parmi les élus étaient également présents : Alain Rousset, premier adjoint au maire d'Aubagne, Pascal Agostini, adjoint délégué aux Sports, Maurice Di Nocera, vice-président du Conseil départemental délégué aux Sports.

PALMARES COMPLET :

 
INDIVIDUEL


• Sport adapté

Or : Joseph Guerini, Judo Club Aubagne
Argent : Delphine Mageaud et Fabien Van Dem Brande, Natation Aubagne sport adapté 13


• Handisport
Or : Jean-François Vincent, VTT du Garlaban
Argent : Sabine Ladel, Provence ascension
Bronze : Aurélien Fabre, Association Sportive d'Éducation Populaire de la Gauthiere

• Collège
Or : Julia Guillou, Lou Garlaban
Argent : Léane Borg, Sainte-Marie
Bronze : Jérémy Delpierre, Lou Garlaban

• Lycée
Or : Mathilde Barthelemy, Sainte-Marie

Moins de 12 ans
Or : César Carrega, Tennis club aubagne
Argent : Louna Collorafi, Edelweiss danse
Bronze : Clément Bresle, Judo club Aubagne

Moins de 18 ans
Or : Axel Lupori, École de taekwondo
Argent : Cloé Cazalin, École de taekwondo
Bronze : Yanis Seguin, Aubagne triathlon

Plus de 18 ans
Or : Karen Courcelle, VTT du Garlaban
Argent : Uros Bulatovic, Laurent Cartiaux kick boxing association
Bronze : Jean Moraiti, le Noble art aubagnais

Loisir
Or : Jean-Baptiste Savin, Les Joggeurs aubagnais
Argent : Sandra Deltour, Athletique marathon club
Bronze : Jean-Louis Leblatier, Athletique marathon club

 

ÉQUIPE

Sport adapté
Or : Pétanque, Oustaou Esterel

Handisport
Or : Foot fauteuil, Association Sportive d'Education Populaire de La Gauthiere
Argent : Hand fauteuil, Pays d'Aubagne Handball Agglomération

Collège
Or : Athletisme, Nathalie-Sarraute
Argent : Natation, Lou Garlaban
Bronze : Hand-ball, Nathalie-Sarraute

Moins de 12 ans
Or : Benjamins pistolets, École de tir du pays d’Aubagne
Argent : Poussins, Jokers Roller hockey Aubagne
Bronze : Judo club Aubagne

Moins de 18 ans
Or : Juniors pistolet, École de tir du pays d’Aubagne
Argent : Juniors garçons, Aubagne tennis de table
Bronze : Natation synchronisée, Candice Barle et Eugénie Palisser, Aubagne natation

Plus de 18 ans
Or : Adultes pistolet, École de tir du pays d’Aubagne
Argent : Division 3 triathlon femme et homme, Aubagne triathlon
Bronze : Équipe départementale 1, Badminton club aubagnais

Loisir
Or : Duo Alyson et Lisa, Edelweiss danse
Argent : Duo Mathilde et Camille, Edelweiss danse
Bronze : Taya Poli et Roger Turco, Les Joggeurs aubagnais


SÉLECTION
Commission des sages

Or
: Brice Batta, Aubagne triathlon, et Julie et Charlotte Bonaventura, Pays d'Aubagne Handball Agglomération


RÉVÉLATIONS

Office municipal des sports aubagnais

Or : Livinia Brasseur, Aubagne tennis de table
Argent : Sylvie Pietre, Djamila Baroune, Marlyse Busignies Hograindleur, Danielle Lucas, Athlétique marathon club
Bronze : Cadets Teliere, Rugby club aubagnais

Adjoint au maire délégué aux sports
Or : U19 DHR, Aubagne, football club
Argent : Rémi Favier, École de tir du pays d’Aubagne
Bronze : Cléo Rahal, Aubagne triathlon

Monsieur le maire
Or : Nationale 3 feminine, Aubagne volley ball
Argent : U13, U15, U17, Aubagne Garlaban basket
Bronze : Luigi Marino, École de taekwondo d’Aubagne

 


Hôtel de ville : 04 42 18 19 19ContactPlan du site Conditions d'utilisation | CréditsFin de la page.