Trophées sportifs

Raccourcis d'accessibilité :

Recherche

Outils

Ecrire aux élus Plans Agenda Newsletter Numéros utiles AJJ

Liens

Trophées sportifs2014Imprimer cette page

Navigation médias

  • Vidéos
  • Photos
  • Audio

Les champions aubagnais récompensés

La soirée des Trophées sportifs, édition 2014, s'est déroulée au sein de l'Espace des Libertés le vendredi 5 septembre. Animée par le sémillant Eric Charay, la cérémonie a permis de  récompenser les sportifs aubagnais qui se sont distingués au cours de la saison dernière.

undefinedPalmarès des trophées sportifs 2014
undefinedVidéos de la soirée (3 parties)
undefinedClip d'introduction de la soirée

Gérard Gazay, le maire d'Aubagne, ouvre la cérémonie des Trophées sportifs 2014

Trophées sportifs 2014

# Catégorie sport adapté

• Trophée d'or : Ahmed TRIFI  (Natation Aubagne Sport Adapté NASA13)
• Trophée d'argent : Delphine MAGEAUD  (Natation Aubagne Sport Adapté 13 - NASA 13)
• Trophée de bronze : Stéphane BAIOCCHI  (Oustaou Esterel)

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Danielle MENET, adjointe déléguée aux Finances, Budget et Economie


# Catégorie collège - individuel

• Trophée d'or : Hugo SANCHEZ (A.S. Collège Lou Garlaban - Natation)
• Trophée d'argent : Rémi RAMENTOL (A.S. Collège Lou Garlaban - Natation)
• Trophée de bronze : Chloé PRZYMOSINSKI (A.S. Collège Lou Garlaban – Natation)

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Madame Danielle MENET, adjointe déléguée aux finances, budget et économie

# Catégorie moins de 12 ans - Individuel

• Trophée d'or : Luigi MARINO (Ecole de Taekwondo d’Aubagne)
• Trophée d'or : Tom CAMPOCASSO  (Ecole de Tir du Pays d’Aubagne - ETPA)

Luigi Marino et Tom Campocasso récompensés

Trophées remis par Valérie MORINIÈRE, conseillère municipale déléguée à la Vie associative.

# Catégorie moins de 18 ans - Individuel

• Trophée d'or : Clara PAOLI (Badminton Club Aubagne)
• Trophée d'or : Julie SICHE  (Espoir Gymnique d’Aubagne)
• Trophée de bronze : Thomas CINTAS (Aubagne Tennis de Table)

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Monsieur Laurent COLOMBANI, Conseiller municipal délégué à Qualité de vie et Agriculture, Environnement, Développement durable, Espaces Verts, Propreté et Cadre de Vie

# Catégorie plus de 18 ans - Individuel

• Trophée d'or : Ruben IINDONGO (ATHLEG Provence)
• Trophée d'argent : Jérôme BLANC  (Aubagne Triathlon)
• Trophée de bronze : Camille JABEA (Roller Hockey Aubagne)

 

Trophées sportifs 2014 - Ruben Iindongo

Trophées sportifs 2014 - Le triathlète Jérôme Blanc récompensé par Gilles Feugier

Trophées remis par Monsieur Gilles FEUGIER, Conseiller municipal délégué à la Formation

# Catégorie loisir - Individuel

• Trophée d'or : Bastien RIVIERE (Extravadance)
• Trophée d'argent : Jean-Pierre DEL GUIDICE  (Athlétique Marathon Club Aubagne)
• Trophée de bronze : Gérald GUYARD (Aubagnaise de Nage avec Palmes)

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Madame Christine PRETOT, conseillère municipale déléguée à l'événementiel

# Catégorie collège - Par équipe

• Trophée d'or : Equipe de natation de l'AS Collège Lou Garlaban

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Monsieur Philippe PORFIRO, conseiller municipal délégué à la Sécurité civile et routière

# Catégorie moins de 12 ans - Par équipe

• Trophée d'or : Equipe Poussins du Roller Hockey Aubagne
• Trophée d'argent : Equipe Niveau 8 de l'Union gymnique de la Vallée de l'Huveaune
• Trophée de bronze : Benjamins et benjamines du Garlaban Huveaune Baume Cassis Judo

Trophées sportifs 2014 - Les poussins du RHA

Trophées sportifs 2014 - Les gymnastes de l'UGVH et les benjamins du Garlaban Huveaune Baume Cassis Judo

Trophées remis par Madame Alexandra PASOLINI, conseillère municipale déléguée au Tourisme

 

# Catégorie loisir - Par équipe

• Trophée d'or : Les Joggeurs aubagnais • Trophée d'argent : Les Belles de jour  (Athlétique Marathon Club Aubagne)
• Trophée de bronze : AMC Aubagne FSGT (Athlétique Marathon Club Aubagne)

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Monsieur Vincent RUSCONI, Adjoint de quartiers Centre Ville et Palissy, délégué à la Sécurité

# Catégorie sport adapté - Par équipe

• Trophée d'or : L'équipe de basket division 3 de l'Oustaou Esterel
• Trophée d'argent
: L'équipe de pétanque de de l'Oustaou Esterel

Trophées sportifs 2014

Trophées remis par Madame Brigitte AMOROS, conseillère municipale déléguée aux Personnes handicapées

# Catégorie moins de 18 ans - Par équipe

• Trophée d'or : L'équipe cadets de l'Aubagne Volley-Ball
• Trophée d'argent : L'équipe synchro d'Aubagne Natation
• Trophée de bronze : L'équipe cadets du Vélo Club Aubagnais

L'équipe cadets de l'Aubagne Volley-Ball

L'équipe synchro d'Aubagne Natation

L'équipe cadets du Vélo Club Aubagnais

Trophées remis par Monsieur Elyes FERCHICHI, conseiller municipal délégué à la Ville numérique

# Catégorie plus de 18 ans - Par équipe

• Trophée d'or : L'équipe seniors du Rugby Club Aubagnais
• Trophée d'argent : L'équipe synchro juniors - seniors d'Aubagne Natation
• Trophée de bronze : L'équipe une de l'Espoir Gymnique d'Aubagne

L'équipe seniors du Rugby Club Aubagnais

Océane Foulon et Audrey Ciantar de l'Aubagne Natation

L'équipe une de l'Espoir Gymnique d'Aubagne

Trophées remis par Monsieur Gérard GAZAY, Maire d’Aubagne, Vice-président du Conseil Communautaire


Vers le haut

# Catégorie "bénévolat et vie des clubs"

A la demande de Monsieur Agostini, adjoint aux sports, pour la première fois :

• Trophée d'or : Guy BERENGER (Vélo Club Aubagnais)

Trophée d'or de la catégorie 'Bénévolat et vie des clubs' à Guy BérengerPour son profond engagement dans le bénévolat et la vie associative et sportive aubagnaises et tout particulièrement avec le Vélo Club Aubagnais (VCA) au sein duquel il s’est investi depuis 1995.

En tant que dirigeant sportif du VCA, il a  notamment été le créateur et l'organisateur du Trophée des santonniers. Depuis 2003, cette épreuve cycliste qui se déroule à Aubagne  réunit durant deux jours plus de 350 enfants issus d'écoles de cyclisme de France, mais aussi d'Europe (depuis 2007). C'est désormais l'un des évènements les plus importants sur le plan national.

Trophée remis par le Service des sports de la Ville d'Aubagne

# Sélection de la "commission des sages"

• Trophée d'or : Louis MAZZI

Né le 18 mai 1928, Louis Mazzi débute le judo en 1948 au Judo Club de Provence à Marseille. Ceinture noire en 1952, il crée le Judo Club Aubagne en 1953. Promu au grade prestigieux de 8e dan en novembre 2010, il reçoit le 15 janvier 2011 à Paris des mains de son parrain Henri Courtine (seul Français 10e dan) la fameuse ceinture à larges bandes rouges et blanches. [undefinedVoir la vidéo]

Louis Mazzi sur la scène des Trophées sportifs 2014Au sein du Judo Club Aubagne, qu'il a présidé pendant plus de 50 ans, il a formé plus de 140 ceintures noires et plus de 40 professeurs de judo parmi lesquels trois 7e dan (dont Alain Chaudesseigne et Robert Carles, cadre technique de la Ligue Sud-Est de 1976 à 2014), cinq 6e dan, 26 Internationaux (dont Patrick Rosso, vainqueur du Tournoi de Paris, ex-responsable des équipes de France, ex-responsable de la préparation olympique des sportifs français), ainsi que son épouse Paule (3e dan) et son fils Jean-Christophe (5e dan).

Le palmarès des élèves formés au Judo Club Aubagne représente pas moins de 60 titres de champions de France (individuel ou par équipe). 7 élèves des élèves de Louis Mazzi ont participé à des championnats du monde.

Le grand judoka aubagnais a également initié de nombreux échanges sportifs avec des séjours au Japon, au Canada, en Italie, en Allemagne… De nombreux champions du monde entier sont venus aussi fouler le tatami de l'avenue Loulou Delfieu dont notamment celle en avril dernier des équipes nationales Russes seniors masculines et féminines ou encore celle du champion du monde Teddy Riner avant son 1er titre mondial.

• Trophée d'or : Mathilde LAMOLLE

Mathilde Lamolle (photo FFTir)> Championne de France 10 mètres précision (hiver 2014)
> Médaille de bronze en vitesse 10m (hiver 2014)
> Championne de France 25 m (record de France)
> Participation aux Championnat d’Europe à Moscou
> Participation aux Championnats du monde à Grenade en septembre 2014

 

Trophées remis par les présidents des associations et clubs sportifs composant la commission de sélection qui s’est réunie le 1er juillet 2014 : Jean-François ROUILLÉ, président de l’UAVH, Frédéric VAUDO, président du RCA, Guy VALENTIN, président du club de handball PAHB, Sonia HIDRI, présidente d’Aubagne Gym, Robert MARTI, président de l’Oustaou Esterel.

# Révélation de l'OMS aubagnais

• Trophée d'or : Equipe U19 DHR de l'Aubagne Football Club, pour ses résultats et sa montée en Division d'Honneur.

Les Trophées sportifs 2014

Les Trophées sportifs 2014 - Laurent Guirao

Trophée remis par Monsieur Laurent GUIRAO, Président d'honneur de l'OMS aubagnais

 

# Les révélations de l'adjoint aux sports, Monsieur Pascal AGOSTINI

• Révélation or : Hugo ANDRIEU de l'Union Athlétique de la Vallée de l'Huveaune (catégorie plus de 18 ans)

• Révélation argent : équipe de l'Ecole de Tir du Pays d'Aubagne (catégorie moins de 18 ans) Tom CAMPOCASSO, Théo CAMPOCASSO, Julie MAURIN - Ecole championne de France 2013-2014 lors des Championnats de France de Haubourdin.

# Les révélations de Monsieur le Maire, Gérard GAZAY

• Révélation or : l'équipe de CFA2 de l'Aubagne Football Club pour sa participation à la Coupe de France de football jusqu’en 32ème de finale (match contre Dijon le 4 janvier 2014)

• Révélation argent : équipe cadets standard 10 m de l'Ecole de Tir du Pays d'Aubagne > Rémi FAVIER, Guillaume SCIRE, Paul MAURIN (Equipe Championne de France à égalité de points avec les premiers. Record de France)

Les Trophées sportifs 2014


Vers le haut

# Vidéo de la soirée

• 1ère partie :

• 2e partie :

• 3e partie :


Vers le haut

# Clip du début de soirée

Retour en images sur les principaux événements sportifs de l'année 2014 à Aubagne :
> L'AFC en 32e de finale de la Coupe de France
> Le maintien en Elite des Jokers du RHA
> L'accueil des premiers championnats méditerranéens au stade de Lattre
> Le titre de champion de France de Fédérale 3 du RCA


Vers le haut


Hôtel de ville : 04 42 18 19 19ContactPlan du site Conditions d'utilisation | CréditsFin de la page.