Trophées sportifs

Raccourcis d'accessibilité :

Recherche

Outils

Ecrire aux élus Plans Agenda Newsletter Numéros utiles AJJ

Liens

Marcel Pagnol 2017

Trophées sportifs2013Imprimer cette page

Navigation médias

  • Vidéos
  • Photos
  • Audio

Les sportifs aubagnais sur le devant de la scène

Animée par Eric Charay avec la vista qu'on lui connait, la soirée des Trophées sportifs s'est déroulée pour la première fois dans le nouvel Espace des Libertés vendredi 6 septembre. Les sportifs aubagnais se sont succédé sur la grande scène pour recevoir les récompenses des mains des élus. Une cérémonie chaleureuse et dynamique, ponctuée de défis ludiques, qui a permis de saluer les performances de celles et ceux qui représentent avec brio, dans leurs disciplines respectives, la Ville d'Aubagne.

Voici le palmarès ci-dessous de ces trophées sportifs 2013 :

undefinedTélécharger le palmarès avec le détail des performances des lauréats

Catégorie handisport

# Trophée d'or
• François Tetart - ASEP La Gauthière
François Tetart

Catégorie sport adapté

# Trophée d'or
• Delphine Mageaud - Natation Aubagne Sport Adapté 13
Delphine Mageaud - Natation Aubagne Sport Adapté 13

# Trophée d'argent
• Fabien Van den Brande - Natation Aubagne Sport Adapté 13
Fabien Van den Brande

# Trophée de bronze - Ex aequo
• Julien Marchal - Natation Aubagne Sport Adapté 13
• Ahmed Rifi - Natation Aubagne Sport Adapté 13
Julien Marchal et Ahmed Rifi - Natation Aubagne Sport Adapté 13


Catégorie Collège individuel

# Trophée d'or
• Léo Ballongue - A.S. Collège Lakanal Activité Badminton
Léo Ballongue - A.S. Collège Lakanal Activité Badminton

# Trophée d'argent
• Ambrine Boufercha - A.S. Collège Lou Garlaban - Natation
Ambrine Boufercha - A.S. Collège Lou Garlaban - Natation

# Trophée de bronze - Ex-aequo
• Laurine Fata-Martinez - A.S. Collège Lou Garlaban - Natation
• Tony Cangelosi - A.S. Collège Lou Garlaban - Natation
Laurine Fata-Martinez et Tony Cangelosi - A.S. Collège Lou Garlaban - Natation

 


Catégorie moins de 18 ans individuel

# Trophée d'or
• Laura Dediu - Aubagne Natation
Laura Dediu - Aubagne Natation

# Trophée d'argent
• Julien Murru - Ecole de taekwondo d'Aubagne
Julien Murru - Ecole taekwondo Aubagne

# Trophée de bronze
• Rémi Favier - Ecole de Tir du Pays d'Aubagne
Rémi Favier - Ecole de Tir du Pays d'Aubagne


Catégorie plus de 18 ans individuel

# Trophée d'or
• Agnès Hourtané - Shaolin Kung Fu Aubagne
Agnès Hourtané - Shaolin Kung Fu Aubagne

# Trophée d'argent
• Hugo Andrieu - UAVH
Hugo Andrieu - UAVH

# Trophée de bronze
• Camille Jabea - Roller Hockey Aubagne
La maman de Camille Jabea - Roller Hockey Aubagne

 


Catégorie Loisir individuel

# Trophée d'or - Ex-aequo

• Marc Rodriguez - Aubagne Athlétisme
Marc Rodriguez - Aubagne Athlétisme

• Christian Alessandrini - AMC Aubagne
Christian Alessandrini - AMC Aubagne

 


Coup de coeur OMS

# Trophée d'or
• Les Joggeurs aubagnais
Les Joggeurs aubagnais


Coup de coeur de la "Commission des sages"

# Trophée d'or- ex-aequo

• Jean-Luc Zammit - AMC Aubagne
Jean-Luc Zammit - AMC Aubagne

• Christophe Moulin - AMC Aubagne
Christophe Moulin - AMC Aubagne

• Gérard Parrinello - AMC Aubagne
Gérard Parrinello - AMC Aubagne

 


Catégorie sport adapté par équipe

# Trophée d'or
• Oustaou Esterel Basket "Les Lynx"
Oustaou Esterel Basket

Trophée d'argent
Oustaou Esterel Equipe pétanque - Christophe Rebotier et Noël Rodriguez
Oustaou Esterel Equipe pétanque - Christophe Rebotier et Noël Rodriguez

# Trophée de bronze - Ex-aequo
Oustaou Esterel sections DI, DII, DIII pétanque
• Natation Aubagne Sport Adapté 13
Oustaou Esterel - NASA 13

 

Vers le haut


Catégorie Collège par équipe

# Trophée d'or
• Association sportive équipe badminton minimes du collège Lakanal

# Trophée d'argent
• Equipe de natation du collège Lou Garlaban

Equipe de natation du collège Lou Garlaban

# Trophée de bronze
Equipe de natation du collège Lou Garlaban

Equipe de natation du collège Lou Garlaban


Catégorie moins de 18 ans par équipe

 Trophée d'or
• Aubagne Garlaban Basket / U13 benjamins
Aubagne Garlaban Basket / U13 benjamins

Trophée d'argent
• Ecole de Tir du Pays d'Aubagne
Ecole de Tir du Pays d'Aubagne

Trophée de bronze
• Aubagne Volley-ball / Equipe cadettes


Catégorie plus de 18 ans par équipe

# Trophée d'or
• Roller Hockey Aubagne

# Trophée d'argent
• ATHLEG Provence
ATHLEG Provence

# Trophée de bronze
• Ecole de Tir du Pays d'Aubagne

Vers le haut


Coups de coeur d'Hélène Lunetta

# Coups de coeur or - ex-aequo

• Equipe féminine moins de 18 ans du Pays d'Aubagne Handball
• Equipe féminine de football à 7 de l'Aubagne Football Club

Coup de coeur

• 4 filles dans le vent - Association "Cap ou pas Cap"
• 4 filles dans le vent - Association

 

Vers le haut



Hôtel de ville : 04 42 18 19 19ContactPlan du site Conditions d'utilisation | CréditsFin de la page.